Меня зовут Наталя или же sweetsalt)))). Я очень рада, что вы заглянули на мою страничку. Оставляйте свои коментарии, буду рада......

1 июл. 2010 г.

Браслеты от Ксении Тупицыной.


МК дальше............

Основу я делаю из пластиковой салфетки под приборы. Купила в Максидоме за 70 рублей. В Икее можно за 40 купить.:) Плюсы салфетки - она пластиковая (это вам не картон), а значит, прочная и гибкая, ширина у нее примерно равна нужной длине окружности, и толщины она ненужной не дает. Короче, рекомендую.



Отрезаем полоску шириной примерно 3-4 сантиметра, примеряем по руке и скрепляем степлером.
Получается вот такая штучка:


Кстати, если у кого-то есть идеи, чем заменить железные скрепки, буду благодарна. Сшивать концы салфетки ужасно неудобно, она слишком плотная, а хотелось бы, чтобы браслет можно было стирать без риска получить ржавые пятна.

Теперь придаем объем. Я использовала пальтовое сукно, у меня как раз кусочек завалялся. Удачно, что светлый - не линяет, не просвечивает через вязание. Ширина полосы - две ширины пластиковой основы. Не больше! Припуск на огибание края не нужен- ткань лучше натянуть сильно. Длину тканевой полоски лучше по внутренней поверхности прикидывать, чтобы опять же, натянуть при сшиваниии, а не бороться с буграми внутри браслета.


Вот так просто ниткой соединяю края встык. Браслет получается гладкий и приятный. Никто не догадается, как это сделано, зуб даю


Теперь вяжем красотищу. Спицы надо брать как можно тоньше, чтобы вязание было плотным. Ширину полосы в случае сомнений лучше сделать меньше, чем больше - лишнее внутри браслета будет мешать, а растянуть всегда сможете в ширину. Раппорт узора нужен небольшой, чтобы вдоль браслета он повторялся кратное число раз.


Кстати, из шерсти, мне кажется, хуже получается, чем из хлопка, вискозы, акрила и т.п. Шерсть тянется, махрится и все такое.
Сшиваем полосу в колечко, надеваем на браслет и внутри сшиваем за кромочные петли. В итоге внутри браслета образуется аккуратненький шовчик.
Ну и вот что вышло, в частности:




Мне пришла идея соединения концов пластиковой полоски - совмещаем два конца с нахлестом, делаем с каждого края по ДВЕ прорези ножницами через оба слоя, симметричные. Обматываем прочной ниткой парой оборотов в двух местах (где прорези), нитку просто узлом завязываем. Получается, что участок, где нахлест, поперек полоски перемотан нитками, но из-за прорезей слои не двигаются друг относительно друга, и нитки тоже. После обшивания и обвязывания пластиковой основе вообще не рыпнуться будет никуда. Завтра проведу эксперимент и сделаю фотографию.

Мне подсказали, где можно дешево купить основу для браслетов ЗДЕСЬ


Ксения, спасибо за чудесный мастер-класс!!!!


          


          
         
           
          
           
          
            
         
           
        
         
             
        
         
        
        
        
          
Браслет          Сережки и браслет
        Свадебная заколка для невесты
        
         
        
         
         
         
          
         
        
        
       
       
       
      
       
       
       
      
      
       
      
        
       
      
      

2 комментария:

  1. Очень интересные оригинальные браслеты. Наташа, я приглашаю тебя за наградкой. Заходи и забирай.

    ОтветитьУдалить
  2. очень и очень! получилось, обязательно попробую

    ОтветитьУдалить