Меня зовут Наталя или же sweetsalt)))). Я очень рада, что вы заглянули на мою страничку. Оставляйте свои коментарии, буду рада......

20 авг. 2010 г.

Кукла твоего настроения

Нашла вот такие забавные кукляшки Мастера nnnadka, копирую)
блог
боюсь затерять его в просторах интернета, а так хочется попробовать!!!
за работу и за мк!



1.Для начала набросай эскиз, похожий на детский рисунок, вспомни, как ты рисовала в детстве принцесс… И главное не копируй, а придумай свой оригинальный вариант. Лучше рисуй эскиз в натуральную величину, что упростит тебе изготовление выкройки. Моя кукла примерно 70см в длину. Эскиз поможет определиться с общей идеей проекта, пропорциями, формой платья и т.д.



2.Небрежно рисуем выкройку на бумаге: платья, головы и крыльев. На выкройке платья отмечаем отверстия для рук и ног. И не забудь отметить отверстия на каждой из детали 2-3 см через, которые вывернем и набьём синтепухом уже сшитые детали.

3. Выкраиваем детали из ткани. Не забывай припуски на швы 1см и отметки, где должны быть отверстия.

У тебя должно получиться: платье – 2 детали

голова – 2 детали

крылья – 2 детали

руки и ноги – 1 прямоугольник 3х60см

носочки – 2 прямоугольника 3х8 см

башмачки – 2 прямоугольника 7х12 см

4. На детале головы наметь легонько карандашом и вышей симпатичное личико: улыбка, носик, глазки.

5. Теперь повторим одну и ту же процедуру для головы, платья и крыльев. Складываем соответствующие детали лицом к лицу, для удобства скалываем булавками и сшиваем, отступив от края 1 см. Не забудь оставить отверстия! Затем выворачиваем, отутюживаем, набиваем синтепухом и зашиваем отверстия для набивки.

6. Нарезаем нити одинаковой длины, крепим с одной стороны бантиком, плетём косу и опять завяжем бантик. Крепко пришей косу к голове. Можно обойтись без косы, просто пришей пучок ниток, поэкспериментируй с причёской. На месте глаз должны появиться бусинки.

7.Теперь самое интересное – укрась на свой вкус платье, пришей пуговки, кружева, заплатки, кармашки – всё, что душе угодно.

8. Крылья простягай.


9. Заготовки для рук, ног и носков сложи пополам лицом к лицу и сшей, затем выверни с помощью булавки и нарежь необходимой длины руки ноги.

10. Вставь проволоку в отверстия для рук и ног. Затем «одень» проволоку в сшитые руки и ноги. На ножки надень носочки. Закрепи руки и ноги к платью.


9. Сшей из заготовок для башмаков «мешочки», затем одень их на ноги, затяни и пришей к ногам, укрась бусиной.

10. Теперь собери все части воедино. К голове на изнаночной стороне пришей маленькую петельку.

11. И последний штрих. То, что будет в руках твоей красавицы решать тебе, может будет тоже цветок, а может большая рыба или музыкальный инструмент, или конфетка…

В итоге у меня получилась вот такая кукла:

А у тебя, если включила свою фантазию на все100%, возможны такие варианты!





2 комментария: